Universidad de ZaragozaInstituciones

Trabajos Fin de Grado - Histórico de Pósters

 

CURSO 2015-2016

3ª Convocatoria - Diciembre 2016
1 CristinaAbiolLaliena

Acondicionamiento de un desagüe de fondo al reglamento ténico de seguridad de presas y embalses

Cristina Abiol Laliena

2 GastonCruzTolon

Implementación y desarrollo de una Startup

Gastón Cruz Tolón

3 StevenGimenezLopez

Gestión del mantenimiento en EMZA
Steven Giménez López

4 VictoriaMedinaMartinez

Diseño e implantación de un plan de acción para el cálculo del valor añadido en stocks bloqueados y reparación
Victoria Medina Martínez

5 SergioPerezMiana

Simulación de un proceso comercial a través de sistema de información de software libre
Sergio Pérez Miana

6 LidiaMurilloPerez

Análisis y estudio de viabilidad para crear una empresa de barricas
Lidia Murillo Pérez

7 CristianDonateLahuerta

Maqueta didáctica de un brazo robótico
Cristian Doñate Lahuerta

 

2ª Convocatoria - Septiembre 2016
1 AlejandroGregorioIbanez

Lean manufacturing aplicado a un almacén logístico

Alejandro Gregorio Ibáñez

2 JavierGarciaDeGregorio

Implantación de un sistema de información de una empresa

Javier García de Gregorio

1ª Convocatoria - Julio 2016
1 ZuberoaUrzainquiLaspidea

Implantación de un parque eólico offshore. Análisis técnico y viabilidad económico financiera.

Zuberoa Urzainqui Laspidea

2 AngelHernandezBorderas

Plan de seguridad laboral y prevención de accidentes en una empresa de mecanizados metálicos

Angel Hernández Borderas

3 EliasAlfonsoSoriaCarabantes

Diseño de un almacén de preformas plásticas

Elías Alfonso Soria Carabantes

4 PatriciaAlonsoNores

 Implantación de sistema de seguridad en maquinaria de una empresa industrial

Patricia Alonso Nores

5 PabloFerrerRosell

Análisis de la cadena de suministro de una empresa industrial

Pablo Ferrer Rosell

6 JhanelaMChambaBastidas

 Optimización del proceso productivo en las zonas de pintado, troquelado y gestión de residuos de una planta de producción de estanterías metálicas

Jhanela M. Chamba Bastidas

7 NathaliaTaipeLoor

Plan de internacionalización de Arco Electrónica al mercado sudamericano

Nathalia Taipe Loor

8 SilviaSanagustinLison

Optimización línea de producción, Ford 1199 (línea 9) mediante simulación

Silvia Sanagustín Lisón

9 MarianoCiutadBuetas

Aplicación web de inventarios con demanda estocástica

Mariano Ciutad Buetas

10 AlejandroSarabiaHernando

 Optimización de una red de aprovisionamiento

Alejandro Sarabia Hernando

3ª Convocatoria - Diciembre 2016
1 MarioUrgelGarcia

Diseño de un dron de vigilancia controlado de forma remota por teléfono móvil

Mario Urgel García

2 MohammedAbid

Desarrollo de máquina roscadora

Mohammed Abid

3 RamonCuadradoFernandez

Implementación de técnicas de musculación en diseño de máquina

Ramón Cuadrado Fernández

 4 JoseManuelLongaresLongares

Control de un seguidor solar

José Manuel Longares Longares

5 XavierAnzuelaRecasens

Diseño de un BMS modular para EV enfocado a MotoStudent

Xavier Anzuela Recasens

6 IgnacioGutierrezNadal

 Diseño del sistema de energía de un vehículo eléctrico
Ignacio Gutiérrez Nadal

7 HenryLeonelArauzSarango

Control invernadero hidropónico

Henry Leonel Arauz Sarango

8 AlejandroMartinezMiguel

Instalación solar conectada a red

Alejandro Martínez Miguel

9 AntonioLaordenBayonesta

Automatización y monitorizado de sistema de transporte de mineral

Antonio Laorden Bayonesta

10 JavierQuintinRico

Articulated element of 2dof degrees of freedom controlled by a camera

Javier Quintín Rico

11 JavierMartinezLahoz

 Desarrollo de ECU en EV mediante trabajo cooperativo de microcontrolador y microprocesador
Javier Martínez Lahoz

12 DanielSunenAngos

 Banco de ensayos para regulador de motor Brushless
Daniel Suñén Angós

13 PabloTejedorSalas

Diseño de un robot barrefondos y mantenimiento integral para piscinas

Pablo Tejedor Salas

14 JaimeGascaLayna

 Diseño y automatización de un alimentador para plantadora agrícola
Jaime Gasca Layna

15 RonyMoisesPinedoCordova

 Diseño subestación eléctrica móvil 66/12kV, 10MVA
Rony Moisés Pinedo Cordova

16 RusboletBarrazuetaLivizaca

Implementación de invernadero con sistema de control y monitoreo inalámbricos

Rousbelt Barrazueta Livizaca

2ª Convocatoria - Septiembre 2016
1 RubenSerranoRodriguez

Gestión de invernadero hidropónico gestionado con PLC

Rubén Serrano Rodríguez

2 EduardoCrespoSancho

Visual servoing of a mobile robot equipped with a video camera

Eduardo Crespo Sancho

3 DanielZapicoGerman

Adquisición de datos y control remoto en sistemas domóticos

Daniel E. Zapico Germán

 

1ª Convocatoria - Julio 2016
1 JuanJoseMartinezZapata

 Predicción de la luxación de cadera mediante una herramienta computacional basada en redes neuronales

Juan José Martínez Zapata

2 DiegoLopezOrna

Desarrollo de chasis para moto eléctrica

Diego López Orna

3 RaquelMorenoMercade

Estabilizador de corriente alterna

Raquel Moreno Mercadé

4 JavierCasasCabos

 Power suply unit of ISR

Javier Casas Cabós

5 PabloAlvarezRomeo

Exoskeleton hand

Pablo Álvarez Romeo

6 HectorIbanezLopezQuintana

 Diseño de una planta de GNL automática

Héctor Ibañez López-Quintana

7 PabloMartinezGimenez

 Diseño de basculante y suspensión trasera para moto eléctrica

Pablo Martínez Giménez

8 AdrianRevillaGarcia

Automatización de la sección de corte a medida y evacuación del producto final

Adrián Revilla García

9 DavidCarreraPalacio

 Control system of the drive subsystem of an ISR

David Carrera Palacio

10 CarolinaBadaNerin

Desarrollo de transmisión secundaria de una motocicleta eléctrica

Carolina Bada Nerín

11 FranciscoJavierOrnaMartinez

 Sistema sectorizado de fertirrigación controlado por PLC

Francisco Javier Orna Martínez

12 EmilianoBoillosCanavate

Automatización de máquina roscadora

Emiliano Boillos Cañavate

13 OscarLatorreMoreno

 Robot inspección de tuberías

Oscar Latorre Moreno

14 DmytroRuban

Sistema de clasificación de envases

Dmytro Ruban

3ª Convocatoria - Diciembre 2016
1 ManuelPerezCrespo

Cambios en la movilidad urbana de Zaragoza. 2006-2016: la década de la bici. Implantación, avances y propuestas

Manuel Pérez Crespo

 

2 RobertoFletaPerez

Análisis del sistema de depuración de aguas residuales de un camping ubicado en la zona de Torla-Ordesa (Huesca)

Roberto Fleta Pérez

3 MartaLapuenteFabregas

Diseño de filtro de macrofitas para la depuradora de La Almunia (Zaragoza)

Marta Lapuente Fabregas

4 EduardoRuizRivero 

 Resolución de caso práctico de cimentación y desarrollo de aplicación informática

Eduardo Ruiz Rivero

5 AlbertoRuescaBayona

Proyecto de abastecimiento y drenaje del polígono industrial Bárboles Sur

Alberto Ruesca Bayona

6 MariaAlmarceguiGracia

Proyecto de acondicionamiento al centro de Ayerbe

María Almarcegui Gracia

7 VictorRiveraTena

Valoración de los procesos de deshidratación de lodos de depuradoras

Víctor Rivera Tena

8 MariaBuenoGracia

Actualización del desdoblamiento de la carretera Figueruelas-Mallén entre Pedrola y Luceni a la nuea normativa de trazado y análisis de la implantación de la normativa de drenaje

María Bueno Gracia

9 HectorSanchezGarcia

Diseño de puente arco para carretera

éctor Sánchez García

 

2ª Convocatoria - Septiembre 2016
1 FrancescaMargalidaGenovartQuetglas

Valoración del uso de cenizas como mejora de suelos marginales en obra civil

Francesca Margalida Genovart Quetglas

 

2 PatriciaCadenasLopez

Diseño de un sistema control piezométrico para su utilización en obra civil y edificación

Patricia cadenas López

3 LuisNavarroLameda

Estudio del dimensionamiento de revestimiento en túneles de carretera, atendiendo a las condiciones geológicas presentes en España

Luis Navarro Lameda

 

1ª Convocatoria - Julio 2016
1 SaraGericoCarnicero

Estación depuradora de aguas residuales en el municipio de Alagón (Zaragoza)

Sara Gericó Carnicero

2 EnriqueCameoPerez

Puesta en regadío de la elevación de Fayón

Enrique Cameo Pérez

3 CristinaPoloAlegre

Proyecto constructivo Ramal 2. Tranvía de Zaragoza (Fase I "Los Enlaces - Intersección gran Vía")

Cristina Polo Alegre

4 JoseAntonioMunozPelegrin

 Construcción nueva línea ferroviaria Estación Delicias - Aeropuerto de Zaragoza

José Antonio Muñoz Pelegrín

5 EnriqueLorenzanaCarrera

Detección y cuantificación de vertidos. Análisis de un caso real en Zaragoza.

Enrique Lorenzana Carrera

13 LuisMPeraltaGines

Mejora de los accesos y entorno al Santet de Gausac (Valle de Arán)

Luis M. Peralta Ginés

7 FranciscoJoseFornozaOrtigas

 Carril reversible en Paseo María Agustín y Paseo Pamplona (Zaragoza)

Francisco José Fornoza Ortigas

8 RodrigoGutierrezTeixeira

 Variante ferroviaria de la línea 204 (Canfranc - Bifurcación Canfranc) entre Plasencia del Monte y Fontellas

Rodrigo Gutiérrez Teixeira

9 DavidOstarizFalo

 Software de cálculo y optimización de cimentaciones por pilotes

David Ostáriz Falo

10 SantiagoNievesSanchez

Desguarnecido o renovación parcial vía férrea Teruel - Valencia P.K. 140 a 145

Santiago Nieves Sánchez

11 FernandoOtoGanez

 Accesibilidad y movilidad en la futura línea 2 del tranvía de Zaragoza. Estudio comparativo con el desaparecido tranvía del siglo XX.

Fernando Oto Gáñez

12 RaulCalveraLacadena

 Estudio y análisis de la red de saneamiento en San Juan de Mozarrifar

Raúl Calvera Lacadena

3ª Convocatoria - Diciembre 2016
1 AnaGarridoMurugarren

Rehabilitación energética de edificio de 5 plantas y reforma de viviendas en el barrio San Ignacio, Bilbao

Ana Garrido Murugarren

2 RamonLozanoOlmedo

Rehabilitación energética de una vivienda unifamiliar en Tomelloso, Ciudad Real

Ramón Lozano Olmedo

3 MariaTeresaRamiroAlvarez

Reforma y acondicionamiento de locales en Zaragoza

Mª Teresa Ramiro Álvarez

4 InakiArevaloGea

Rehabilitación energética vivienda unifamiliar

Iñaki Arévalo Gea

5 PatriciaMartinEsteban

Rehabilitación de secadero de tabaco para casa rural en Jarandilla de la Vera, Cáceres

Patricia Martín Esteban

6 JoseDanielJimenezDeBaguesAznarez

Proyecto de rehabilitación de edificio residencial en Sádaba, Zaragoza

José Daniel Jiménez de Bagüés Aznarez

7 BorjaEscaneroVillagrasa

Proyecto de acondicionamiento de un local comercial

Borja Escanero Villagrasa

8 VictorSantosAlonso

 Proyecto de ejecución para rehabilitación y acondicionamiento de vivienda unifamiliar

Víctor Santos Alonso

9 AnaCenicerosMillan

 Proyecto de acondicionamiento del edificio Toyota para la creación de un mercado gourmet (Logroño)

Ana Ceniceros Millán

10 IrenePomarUson

 Proyecto básico y de ejecución de una vivienda unifamiliar en Bujaraloz, Zaragoza

Irene Pomar Usón

11 LauraTuronBernad

 Estudio previo y propuesta de actuación de la ermita de Santo Domingo en Lécera (Zaragoza)

Laura Turón Bernad

12 IrenePaniaguaRomeo

Rehabilitación y ampliación de borda en Bergua para vivienda unifa,iliar

Irene Paniagua Romeo

13 SoniaSanchezMartin

 Reforma y acondicionamiento peña Pa'cutio (Zaragoza)

Sonia Sánchez Martín

14 JonArtoPerez

 Proyecto de ejecución de un camping

Jon Arto Pérez

15 DanielSanchezMinguez

Análisis sobre el modelo de autoabastecimiento fotovoltaico establecido en España

Daniel Sánchez Mínguez

16 MariaArriazuSalinas

Acondicionamiento de las instalaciones de un camping

aría Arriazu Salinas

2ª Convocatoria - Septiembre 2016
1 IgnacioHijarAnoro

Edificio multiresidencial

Ignacio Hijar Anoro

2 SaraGuerreroGarcia

Proyecto de ampliación de las instalaciones deportivas de Murchante

Sara Guerrero García

3 OlatzMarquinezZurutuza

Proyecto de acondicionamiento local en Azpeitia (Guipúzcoa)

Olatz Marquínez Zurutuza

4 JoseMiguelFrancoVergel

Rehabilitación de una granja para su uso como clínica veterinaria

José Miguel Franco Vergel

5 AngelMilianRoig

Proyecto básico y de ejecución de "Casa Cueva" en Alcañiz (Teruel)

Ángel Milián Roig

6 LuciaCitolerBerdala

Trabajo de investigación sobre metodología B.I.M. en el sector de la construcción

Lucía Citoler Berdala

1ª Convocatoria - Julio 2016
1 EduardoGuillenPerez

Rehabilitación de un corral para vivienda unifamiliar

Eduardo Guillén Pérez

14 EstherAdiegoChanclon

Rehabilitación de granero para vivienda de turismo rural en Utebo (Zaragoza)

Esther Adiego Chanclón

3 JorgeRiosBaches

 Ampliación de la zona de consultas externas de un hospital

Jorge Ríos Baches

4 LidiaCamonSoria

Rehabilitación de edificio de viviendas en Luesia (Zaragoza)

Lidia Camón Soria

5 AmparoSaezDeLosReyes

 Estudio energético de un edificio existente y propuesta de intervención

Amparo Sáez de los Reyes

6 DavidHervasSanFernando

 Rehabilitación integral de un edificio de viviendas

David Hervás San Fernando

7 VictorCastroMontanel

Rehabilitación y ampliación de una torre

Víctor Castro Montanel

8 AnaCamaraRomero

Reforma de un local, acondicionamiento y cambio de uso

Ana Cámara Romero

9 HectorSanchezMata

Diseño y proyección de un edificio de viviendas en Italia

  Héctor Sánchez Mata

10 MariaTeresaGomezCarmona

Rehabilitación del ayuntamiento de Minas de Río Tinto, Huelva

Mª Teresa Gómez Carmona

11 EduardoBaselgaLopez

Rehabilitación funcional y energética de viviendas unifamiliares adosadas de uso vacacional en Botorrita

Eduardo Baselga López

12 ManuelBorruelBlecua

Rehabilitación y acondicionamiento de un edificio en Abiego (Huesca)

Manuel Borruel Blecua

13 AdrianMoralesGracia

Parque de bomberos Rivera de Navarra

Adrián Morales Gracia

CURSOS ANTERIORES

2014-2015 2013-2014